Оперативная помощь по шпинделям от лучших специалистов на одном сайте!

Техническое обслуживание шпинделей

Шпиндель – один из ключевых узлов металлообрабатывающего станка, определяющий его мощь и производительность. Отказ этого основного рабочего механизма, по каким бы то ни было причинам, надолго останавливает работу станочного оборудования и срывает производственный процесс. Именно поэтому одной из актуальнейших задач производства является поддержание шпинделя в работоспособном состоянии и максимально возможное продление его срока службы. Одним из основных и доступных способов поддержания оборудования и шпинделя в исправном состоянии является его своевременное техническое обслуживание. 


Каковы риски несоблюдения ТО?
Последствия непроведения или несоблюдения правил и сроков технического обслуживания могут быть довольно серьезны. Вот лишь некоторые примеры. На фото: поломка цангового зажима, разрушение ротационного соединения, результаты использования инструмента без переходной трубки для подачи СОЖ через центр инструмента.

Что дает ТО?

Регулярное плановое техническое обслуживание шпинделей в соответствии с требованиями производителя позволяет повысить полезный ресурс шпинделя и станка более чем на 60%, сберечь запчасти от преждевременного износа, своевременно распознать и устранить возможные неполадки.

График ТО
График проведения технического обслуживания определяется производителем шпинделей и излагается в технической документации к нему. Однако, для большинства шпинделей действителен следующий план проведения регулярных работ по обслуживанию:

A.    Ежедневное техническое обслуживание: 
Проверка тока масла в линиях подвода смазки (от дозатора к шпинделю
Б.    Еженедельное техническое обслуживание: 
Чистка и контроль инструмента, держателей инструментов и конуса (при необходимости смазка). Контроль уровня масла в агрегате масляно-воздушной смазки и при необходимости долив. Чистка маслоотделителя.
В.    Ежемесячное техническое обслуживание или обслуживание через каждые 300 часов эксплуатации: 
Контроль уровня масла в гидравлическом агрегате и уровня хладагента в системе охлаждения и при необходимости долив.
Г.    Полугодичное техническое обслуживание или обслуживание через 1800 часов эксплуатации: 
Замена элемента фильтра тонкой очистки блока воздухоподготовки. Проверка усилия зажима системы зажима, при необходимости чистка и смазка зажимной цанги.
Д.    Ежегодное техническое обслуживание или  обслуживание  через 3600 часов: 
Замена фильтрующего элемента маслоотделителя. Замена жидкости для гидросистем при необходимости. Замена хладагента при необходимости.

Познакомиться  подробнее с основными этапами и правилами проведения технического обслуживания шпинделей Вы можете в нашем разделе Видео. Вы также можете направить нам Ваши вопросы касательно технического обслуживания через форму Спросить эксперта или прочитать ранее задававшиеся вопросы в разделе Вопросы и ответы.